Questo sito utilizza i cookie per garantirvi una migliore navigazione. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

x
Category
S

Stephane Freiss

Stephane Freiss

PRINT

Teatro

2010-2011 UNE COMEDIE ROMANTIQUE ( G. SIBLEYRAS ) – Christophe Lidon
Théâtre Montparnasse puis en Tournée
2009 JE T’AI EPOUSEE PAR ALLEGRESSE (N. GINZBURG) – Marie-Louise
Bischofberger – Théâtre de la Madeleine
2004-2005 BROOKLYN BOY (D. MARGULIES) – Michel agadau
Nomin1é au Molière 2005 du meilleur comédien
Comédie des Champs Elysées Tournée
2001 LA JALOUSIE (S. GUITRY) – Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
2000 TROIS VERSIONS DE LA VIE (Y. REZA) – Patrice Kerbrat
Théâtre Antoine
1999 VARATIONS ENIGMATIQUES (E. E. SCHMITT) – Bernard Murat
Théâtre de Paris
1994 LES LIBERTINS (R. PLANCHON) – Roger Planchon
TNP Villeurbanne Théâtre National de Chaillot
1993 PASSIONS SECRETES (J. P. AMETTE) – Patrice Kerbrat
Théâtre Montparnasse
1992–1993 C’ETAIT BIEN (J. SAUNDERS) – Stéphane Meldegg
Molière 1992 de la Révélation Théâtrale de l’année et Nominé
au Molière du Meilleur Comédien – Théâtre la Bruyère
1990 L’AIGLON (E. ROSTAND) – Jean-Luc Tardieu
Château de Montgeoffroy Festival d’Anjou
1987 LA RONDE (A. SCHNITZLER) – Alfredo Arias
Comédie Française à l’Odéon
1986 LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (W. SHAKESPEARE) – Jorge Lavelli
Comédie Française
1985 L’ILLUSION COMIQUE (P. CORNEILLE) – Giorgio Strehler
Théâtre de l’Odéon – Théâtre de l’Europe
Pensionnaire de La Comédie Française de 1986 à 1988
1984 L’ECOLE DES FEMMES (Molière) – J. Davy
MARX ET COCA COLA – Yves Pignot
1983 LES CAPRICES DE MARIANNE (A. de MUSSET) – P. Vielhescaze –
Rueil-Malmaison
1982 LA RONDE (A. SCHNITZLER) – Yves Pignot
Théâtre de l’Atelier(représentation unique)

Cinema

2015 LE CONFESSIONI -Roberto Andò
2012 UNE AUTRE VIE – Emmanuel Mouret
2009 TRESOR – Claude Berri
HEREAFTER – Clint Eastwood
2007 BIENVENU CHEZ LES CH’TITS – Dany Boon
CA SE SOIGNE ? – Laurent Choichan
2006 UN CHATEAU EN ESPAGNE – Isabelle Dorval
2005 MUNICH – Steven Spielberg
JE M’APPELLE ELISABETH – Jean-Pierre Ameris
2003 LE GRAND RÔLE – Steve Suisssa
5 x 2 – François Ozon
2002 MONSIEUR « N » – Antoine De Caumes
WANTED – Brad Mirman
2001 BETTY FISHER et autres histoires – Claude Miller
2000 CA RESTE ENTRE NOUS – Martin Lamotte
SULLA SPIAGGIA E DI LA’ DAL MOLO – Giovanni Fago
TRA DUE MONDI – Fabio Conversi
1996 COMME DES ROIS – François Velle
LES MESAVENTURES DE MARGARETH – Brian Skeet
1995 LA TRIBU – Yves Boisset
UNA VITA IN GIOCO – Giuseppe Bertolucci
FARINET
1990 LA PUTAIN DU ROI – Axel Corti
LES MILLE ET UNE NUITS – Philippe de Broca
1989 LES BOIS NOIRS – Jacques Deray
1988 CHOUANS – Philippe de Broca (César du Meilleur Espoir Masculin)
1986 LE COMPLEXE DU KANGOUROU – Pierre Jolivet
INSECURITE (court-métrage) – Olivier Schatsky
M’AS-TU-VU ? – Jean Michel Ribes
1985 SANS TOI NI LOI – Agnès Varda (Lion d’Or à la Biennale de Venise Prix de la FIPRESCI à Venise)

Televisione

2016 QUESTO NOSTRO AMORE’80 (raiuno) – Isabella Leoni
2015 LE SECRET D’ELISE – Alexandre Laurent
MEURTRES A COLLIOURE – Bruno Garcia
2014 ORIANA, (raiuno) – Marco Turco
2014 L’ILE AUX SECRETS ENFOUIS – Edwin Baily
Scènes de ménages – Spécial Guest
JUSQ’AU DERNIER – François Velle
2013 PROFILAGE, ep. 41 – 42
2013 CA VA PASSER…MAIS QUAND? – Stéphane Kappes
MY OLF LADY – Israël Horovitz
2010 LA LOI SELON BARTOLI – Laurence Katrian
2009 ALBERT CAMUS, UNE VIE – Laurent Jaooui
Nominé Meilleur Acteur Festival international de Télévision de
Monte Carlo
BEAUTE FATALE – Claude-Michel Rome
2008 LES TEMPS CHANGENT (Narration) – Marion Milne
SANG D’ENCRE – Charlotte Brandstrom
2007 AUTOPSY – Jérôme Anger
PAPILLON NOIR – Christian Faure
2006 LES INNOCENTS – Denis Malleval
SECURITE INTERIEURE – Patrick Grandperret
JE HAIS LES VACANCES – Stéphane Clavier
2005 VAGABONDS DES MERS DU SUD – Daniel Vigne
PETIT HOMME – Benoît D’Aubert
JE HAIS LES PARENTS – Didier Bivel
2004 DES JOURS ET DES NUITS – Thierry Chabertt
2002 SI J’ETAIS LUI – Philippe Tribboit
2002 JE HAIS LES ENFANTS – Lorenzo Gabriele
1998 UNE LECON D’AMOUR – Alain Tasma
1997 LA DERNIERE DES ROMANTIQUES – Joyce Bunuel
1996 LA MERE DE NOS ENFANTS – Jean-Louis Lorenzi
1995 L’AMOUR EN PRIME TIME – Patrick Volson
1993 UN OTAGE DE TROP – Philippe Galland
CE QUE SAVAIT MAISIE – Edouard Molinaro
PECHEUR D’ISLANDE – Daniel Vigne
LA DERNIERE FETE – Pierre Granier Deferre
CLARISSA – Jacques Deray
1992 L’AIGLE DE LA NUIT – Cinzia Th Torrini
1991 MAUVAIS INSTINCTS – Alain Tasma
1990 DOES THAT MEAN WE ARE MARRIED? – C. Wiseman
1989 LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION – Vincent de Brus
1988 PATRICIA HIGHSMITH Episode “puzzle” – Maurice Dugowson
1984 FIL A FIL – Philippe Galardy
CROQUE MONSIEUR – Yannick Aandrei
LA ROBE MAUVE DE VALENTINE – Patrice Bureau
1983 VINCENTE – Bernard Toubland-Michel
TENDER IS THE NIGHT – Robert Knight B.B.C.
1982 VICHY DANCING – Léonard Kiegel