Questo sito utilizza i cookie per garantirvi una migliore navigazione. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

x
Category
P

Pietro Ragusa

  • Altezza : 186
  • Occhi : azzurri
  • Capelli : castano scuro, brizzolati
  • Lingue : inglese madrelingua (americana)
  • Agente : Fabrizio Campanella

    Pietro Ragusa

    • Altezza : 186
    • Occhi : azzurri
    • Capelli : castano scuro, brizzolati
    • Lingue : inglese madrelingua (americana)
    • Agente : Fabrizio Campanella
      PRINT

      Formazione

      SCUOLA DI RECITAZIONE IMMAGINA, DOCENTE CLAUDIO BIGAGLI;
      TEATRO STUDIO E.G.CRAIG;
      STAGE CON IL TEATRO UNIVERSITARIO DI MOSCA, DIRETTI DA ALEXEY NESTERENKO;
      CORSO DI RECITAZIONE INTERNAZIONALE CON SUSAN STRASBERG;
      PAROLA E AZIONE, LABORATORIO SULL’ILIADE, CON ANATOLI VASSILIEV;
      LABORATORIO DI ORTOEPIA, VOCALITA’ E AFFABULAZIONE CONDOTTO DA MARCO CAVICCHIOLI;
      SEMINARI CON G.BARON, M.MARGOTTA;
      CORSO DI RECITAZIONE IN LINGUA INGLESE “ENGLISH LANDSCAPES”, TENUTO DA PETER CLOUGH, DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO DI TEATRO DELLA GUILDHALL SCHOOL OF MUSIC AND DRAMA DI LONDRA;
      MEMBRO DELL’ACTORS CENTER

      Teatro

      “SERVO PER DUE” regia P. F. Favino e P. Sassanelli
      “GIROTONDO” regia P. Sassanelli
      “DELIZIOSI VELENI” regia L. Poli
      “ALL’ IMPROVVISO” regia M. Cassi
      “OVERTONES” regia F. Della Monica
      “LA TEMPESTA” regia G. Pedullà
      “IL PATERACCHIO” regia W. Messeri

      Cinema

      “NEVIA” regia N. de Stefano
      “DOMANI E’ UN ALTRO GIORNO” regia S.Spada
      “ARRIVANO I PROF” regia I. Silvestrini
      “TUTTO PER UNA RAGAZZA” regia A. Molaioli
      “MIA MADRE” regia N. Moretti
      “CONTRORA – HOUSE OF SHADOWS” regia R. De Venuto
      “CHA CHA CHA” regia M. Risi
      “EVIL THINGS – COSE CATTIVE” regia S.Gandolfo
      “DIAZ, NON PULIRE QUESTO SANGUE” regia D.Vicari
      “IL GIORNO IN PIU” regia M. Venier
      “LA VITA FACILE” regia L. Pellegrini
      “FEBBRE DA FIENO” regia L. Luchetti
      “FIGLI DELLE STELLE” regia L. Pellegrini
      “FEISBUM! Regia E. Sana
      “BUTTERFLY ZONE” (Premio Meliés miglior film Fantafestival 2009 di Roma) regia L. Capponi
      “SI PUO’ FARE” regia G. Manfredonia
      “CEMENTO ARMATO” regia M. Martani
      “UNDERCOVER” regia S. Boss
      “BYE BYE BERLUSCONI” (sezione Panorama-Berlino 2006) regia J. Stahlberg
      “THE LIFE ACQUATIC” regia W. Anderson
      “IL SILENZIO DELL’ALLODOLA” regia D. Ballerini
      “IL SERVO UNGHERESE” regia M. Piesco-G. Molteni
      “IL VESTITO DELLA SPOSA” regia F. Infascelli
      “IL CUORE ALTROVE” regia P. Avati
      “LOVE TILL LAST BLOOD” regia G Dobreay
      “BENZINA” regia M. Stambrini
      “AMORE ESTREMO” regia M. Martinelli
      “FUGHE DA FERMO” regia E. Nesi
      “SULLA SPIAGGIA AL DI LA’DEL MOLO” regia G. Fago
      “OZONO” regia M.Della Fonte
      “LA VITA CHE VERRA'” regia P. Pozzessere
      “CADAVERI ECCELLENTI” regia R.Tognazzi
      “EINE FAST PERFEKTE SCHEIDUNG” regia R. Schwabeinitzky
      “WASH & DRY” regia M. Della Fonte

      Televisione

      “DIAVOLI” regia N. Hurran
      “I MEDICI, LORENZO IL MAGNIFICO – 3 stagione regia C. Duguay
      “HEIRS OF THR NIGHT” regia D. van Rooijen
      “1994” regia G. Gagliardi – C. Noce
      “I MEDICI 2” regia di J. Cassar, J. M. Michelini
      “THE COMEDIANS” regia L. Lucini
      “SUBURRA – LA SERIE” regia M. Placido, A. Molaioli, G. Capotondi
      “SOTTO COPERTURA 2” regia G. Manfredonia
      “MISTERY OF LOST PAINTINGS – Sutherland” – Sky
      “1993” serie TV Sky regia G. Gagliardi
      “IN ARTE NINO” regia L. Manfredi
      “I DELITTI DEL BARLUME – 4a Serie” Sky regia R. Johnson
      “1992” regia G. Gagliardi
      “BENVENUTI A TAVOLA 2” Mediaset regia F. Miccichè
      “AGATA&ULISSE” TV Movie regia M. Nichetti
      “SOTTO IL CIELO DI ROMA – PIO XII” regia C. Duguay
      “EINSTEIN” regia L.Cavani
      “IL COMMISSARIO DE LUCA” regia A. Frazzi
      “LA STAGIONE DEI DELITTI 2” regia D. Maiorca
      “R.I.S.” regia A.Sweet-P.Belloni
      “LA SQUADRA” regia A.A.V.V.
      “THE COFFIN CARRIERS” regia F. M. Dominedò
      “KAROL 2” regia G. Battiato
      “CODICE ROSSO” regia M. Vullo e R. Mosca
      “CUORE CONTRO CUORE” regia R. Mosca
      “MY HOUSE IN UMBRIA” Hbo regia R. Loncraine
      “ENZO FERRARI” regia C. Carlei
      “DON MATTEO” regia A. Barzini
      “IL LATO OSCURO” regia G. P. Tescari
      “LA CROCIERA” regia E. Oldoini
      “PRIGIONIERE DEL CUORE” regia A. Capone
      “VIA ZANARDI 33” regia A. Negri
      “INCANTESIMO” regia T. Sherman e A. Cane
      “ALFABETO ITALIANO” regia F. Infascelli
      “DON MILANI” regia A.e A. Frazzi

      Note

      2017 “MISTERY OF LOST PAINTINGS – Sutherland” – Sky