Questo sito utilizza i cookie per garantirvi una migliore navigazione. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

x
Category
A

Alba Rohrwacher

Alba Rohrwacher

PRINT

Formazione

Oltre a diversi stages e laboratori (tra cui con Emma Dante e Valerio Binasco), segue i seguenti corsi:
1997- 1998 corsi di teatro presso l’Accademia dei Piccoli di Firenze
1998-2000 corso di recitazione presso la Scuola Compagnia De’ Pinti
2004 diploma presso Centro Sperimentale di Cinematografia Scuola Nazionale di cinema

Teatro

2016 I tre risvegli, regia M. Martone
2007 Noccioline regia, V. Binasco
2006 Lisa regia, L. Gioielli
2005 Il mondo salvato dai ragazzini regia, V. Cruciani
2004 Bric a brac regia, L. Lupaioli
2003 La casa degli spiriti regia, C. Della Seta G. Sevald

Cinema

2019 La nostra strada, regia N.Moretti
2019 Magari, regia G. Elkann
2018 The last words, regia J.Nossiter
2018 Angelo, regia M.Schleinzer
2017 Lazzaro felice, regia A. Rohrwacher
2017 Troppa grazia, regia G. Zanasi
2017 The place, regia P. Genovese
2017 Figlia mia, regia L.Bispuri
2016 I fantasmi di Ismaele, regia A. Desplechin
2015 Scribe, regia T. Kruithof
2015 L’ami, regia R. Fely
2015 Perfetti sconosciuti, regia P. Genovese
2015 Viva la sposa, regia A. celestini
2014 Sangue del mio sangue, regia M. Bellocchio
2014 Il racconto dei racconti regia, M. Garrone
2014 Vergine giurata regia L. Bispuri
2014 Hungry hearts, regia S. Costanzo
2013 Le meraviglie, regia A. Rohrwacher
2012 Via castellana bandiera, regia E. Dante
2012 Bella addormentata, regia M. Bellocchio
2011 Il comandante e la cicogna, regia S. Soldini
2011 Gluck, regia D. Dorrie
2010 Sorelle mai, regia M. Bellocchio
2010 Missione di pace, regia F. Lagi
2010 La solitudine dei numeri primi, regia S. Costanzo
2009 Cosa voglio di più, regia S. Soldini
2009 L’uomo che verrà, regia G. Diritti
2008 Io sono l’amore, regia L. Guadagnino
2008 Due partite, regia Monteleone
2007 Il papà di Giovanna, regia P. Avati
2007 Il tuo disprezzo, regia C. Angeli
2007 Caos calmo, regia A. Grimaldi
2007 Riprendimi, regia A. Negri
2007 Giorni e nuvole, regia S. Soldini
2006 Mio fratello è figlio unico, regia D. Luchetti
2006 Che cosa c’è, regia P. Del Monte
2006 I dilettanti, regia E. Barresi
2005 Quattro quattro due, regia C. Cupellini
2005 Melissa p., regia L. Guadagnino
2004 L’amore ritrovato, regia C. Mazzacurati

Televisione

2018 La tv delle ragazze – gli stati generali – RAI3
2017 The miracle, regia AAVV
2014 In treatment 2 regia, S. Costanzo
2007 Maria Montessori regia, G.M. Tavarelli
2006 Il vizio dell’amore regia, V. Santella

Cortometraggi

2019 The Staggering Girl, regia L.Guadagnino
2007 La media matematica, regia M. Bellocchio
2005 La gioia degli altri, regia M. Danieli
2005 E’ come uccidere, regia S. Soldini
2004 Spendo i soldi che non ho, regia D. Ceselli
2004 Cose perdute, regia C. Ruggiero
2003 Fare bene mikles, regia C. Angeli

Premi

2019 Premio Anna Magnani migliore attrice protagonista al Bif&st
2016 Premio Cabiria al Torino Film Festival
2016 Nastro d’argento collettivo per “Perfetti sconosciuti”
2014 Premio Anna Magnani migliore attrice protagonista al Bif&st
2014 Premio Vittorio De Sica
2014 Coppa Volpi Venezia 71 miglior attrice femminile per “Hungry Hearts”
2011 Nastro d’argento per “La solitudine dei numeri primi”
2011 Ciak d’oro per “La solitudine dei numeri primi”
2010 Premio Francesco Pasinetti migliore attrice protagonista per “La solitudine dei numeri primi”
2009 Ciak d’oro per “Cosa voglio di più”
2009 David di Donatello migliore attrice protagonista per “Il papà di Giovanna”
2008 Shooting star Berlino 2008
2008 Premio Flaiano 2008
2008 Ciak d’oro miglior attrice esordiente
2008 Golden Graal miglior attrice
2008 David di Donatello miglior attrice non protagonista per “Giorni e nuvole”
2007 Premio Esercenti
2006 Etruria cinema
2004 Cineeporto miglior attrice

Doppiaggio

2012 Ernst & Celestine